• 其他栏目

    李善兵

    • 副教授 硕士生导师
    • 性别:男
    • 出生日期:1988-04-20
    • 学历:博士研究生毕业
    • 学位:理学博士学位
    • 在职信息:在职
    • 所在单位:数学与统计学院
    • 入职时间: 2016-07-01
    • 办公地点:北校区新科技楼1210,南校区信远楼II区225
    • 电子邮箱:

    访问量:

    最后更新时间:..

    个人简介:

    李善兵,山东泰安人,西安电子科技大学数学与统计学院副教授,入选西安电子科技大学华山学者菁英计划,入选西安市科协青年人才托举计划。研究兴趣为偏微分方程理论及其在生物数学中的应用获得陕西省高等学校科学技术奖一等奖(第2完成人),陕西省优秀博士学位论文,陕西省数学会青年优秀论文一等奖、陕西省工业与应用数学学会优秀论文一等奖。先后在Calc. Var. Partial Differential Equations(2篇)、J. Differential Equations(3篇)、Nonlinearity、Discrete Contin. Dyn. Syst.-A、Proc.  Roy. Soc. Edinburgh Sec. A等国际知名杂志发表十余篇文章。主持国家自然科学基金青年项目、第14批中国博士后科学基金特别资助(站中)、第11批中国博士后科学基金特别资助第60批中国博士后科学基金面上资助、陕西省自然科学基金青年项目和陕西省博士后基金等多项科研项目。


    代表性科研论文:

    9、Li ShanbingWu Jianhua, Dong Yaying, Uniqueness and non-uniqueness of steady states for a diffusive predator-prey-mutualist model with a protection zone,  J. Differential Equations, 274 (2021) 151-187.

    8、Li ShanbingDong Yaying, Uniqueness and multiplicity of positive solutions for a diffusive predator-prey model in the heterogeneous environment. Proc.  Roy. Soc. Edinburgh Sec. A, 150 (2020) 3321-3348. 

    7、Li Shanbing, Wu Jianhua, Dong Yaying,  Uniqueness and stability of positive solutions for a diffusive predator-prey model in heterogeneous environment. Calc. Var. Partial Differential Equation 58 (2019) 110.

    6、Li Shanbing, Wu Jianhua, Asymptotic behavior and stability of positive solutions to a spatially heterogeneous predator-prey system. J. Differential Equations 265 (2018) 3754-3791.

    5、Li Shanbing, Wu Jianhua, Effects of degeneracy and response function in a diffusion predator-prey model. Nonlinearity 31(2018) 1461-1483.

    4、Li Shanbing, Yamada Yoshio, Effect of cross-diffusion in the diffusion prey-predator model with a protection zone II. J. Math. Anal. Appl. 461 (2018) 971-992.

    3、Li Shanbing, Wu Jianhua, Effect of cross-diffusion in the diffusion prey-predator model with a protection zone. Discrete Contin. Dyn. Syst.-A 37 (2017) 1539-1558.

    2、Li Shanbing, Wu Jianhua, Liu Sanyang, Effect of cross-diffusion on the stationary problem of a Leslie prey-predator model with aprotection zone. Calc. Var. Partial Differential Equation 56 (2017) 56:82. 

    1、Li Shanbing, Wu Jianhua, Dong Yaying, Turing patterns in a reaction-diffusion model with the Degn-Harrison reaction scheme. J. Differential Equations 259 (2015) 1990-2029.


    学术网页:https://www.researchgate.net/profile/Shanbing_Li


    科研项目:

    9、第14批中国博士后科学基金特别资助(站中),主持人;

    8、西安市科协青年人才托举计划项目,主持人;

    7、国家自然科学基金青年项目,主持人;

    6、第11批中国博士后科学基金特别资助,主持人;

    5、第60批中国博士后科学基金面上二等资助,主持人;

    4、陕西省博士后科学基金面上一等资助,主持人;

    3、陕西省自然科学青年基金,主持人;

    2、中央高校基本科研业务费,主持人;

    1、中央高校基本科研业务费新教师创新基金,主持人;


    所获奖励:

    8、2021年入选西安电子科技大学华山学者菁英计划;

    7、2020年入选西安市科协青年人才托举计划;

    6、2020年荣获陕西省高等学校科学技术奖一等奖(第2完成人);

    5、2018年荣获陕西省优秀博士毕业论文;

    4、2018年荣获陕西省数学会青年优秀论文一等奖;

    3、2017年荣获陕西省工业与应用数学学会第四届青年优秀论文一等奖;

    2、2016年荣获陕西省第二届研究生创新成果展二等奖;

    1、2016年荣获博士研究生国家奖学金;


    招生信息:

    本人主要从事偏微分方程理论及其在生物数学中的应用等方面的研究工作,欢迎本科专业为数学与应用数学、信息与科学计算的学生推免或报考本人的硕士研究生。

    招生专业:应用数学

    招生方向:偏微分方程理论及其在生物数学中的应用

    报考咨询: 邮箱: lishanbing2006@163.com或lishanbing@xidian.edu.cn

                       电话: 18700410622

                          QQ:593534689