白振国

个人信息:Personal Information

副教授 硕士生导师

性别:男

毕业院校:西安交通大学

学历:博士研究生毕业

学位:理学博士学位

在职信息:在职

所在单位:应用数学系

所属院系: 数学与统计学院

扫描关注

个人简介:Personal Profile

白振国,博士,副教授,从事生物数学与应用动力系统的研究。2011年12月毕业于西安交通大学,获应用数学博士学位。已在 J. Math. Biol., Math. Biosci., J. Theoret. Biol., Nonlinear Anal., J. Math. Anal. Appl., Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B 等国内外知名期刊上发表学术论文20余篇,主持国家青年自然科学基金项目2项和省青年基金1项(已结题)。


欢迎大家保送或考取我的研究生,报考前请邮件联系:

zgbai@xidian.edu.cn

zhenguobai_q@163.com


代表作

[1] Zhenguo Bai, Rui Peng, Xiao-Qiang Zhao, A reaction-diffusion malaria model with seasonality and incubation period, Journal of Mathematical Biology,  77 (2018) 201-228.

[2] Junli Liu, Zhenguo Bai, Tailei Zhang, A periodic two-patch SIS model with time delay and  transport-related infection, Journal of Theoretical Biology,  437 (2018) 36-44.

[3] Zhenguo Bai, Tingting Zhao, Spreading speed and traveling waves for a non-local delayed reaction-diffusion system without quasi-monotonicity, Discrete and Continuous  Dynamical Systems Series B, 23 (2018) 4063-4085.

[4] Zhenguo Bai, Threshold dynamics of a time-delayed SEIRS model with pulse vaccination, Mathematical Biosciences, 269 (2015) 178-185.

[5] Zhenguo Bai, A periodic age-structured epidemic model with a wide class of incidence rates, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 393 (2012) 367-376.

[6] Zhenguo Bai, Yicang Zhou, Tailei Zhang, Existence of multiple periodic solutions for an SIR model with seasonality, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications,74 (2011) 3548–3555.





  • 教育经历Education Background
  • 工作经历Work Experience
  • 研究方向Research Focus
  • 社会兼职Social Affiliations